[nick]Нильс[/nick][status]Где там кого понадкусывали?[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/0019/c6/9f/99/133687.jpg[/icon][userDescr]:<a href="https://tes-legacy.ru/viewtopic.php?id=452"><b> Нильс Ларссен, </a> 32</b><br>✥ <b>раса:</b> норд<br> ✥ <b>деятельность:</b> Дозорный Стендарра<br>[/userDescr]
4Э 206, 28 Вечерней звезды
[indent=1,0] Нильс помедлил и, поймав себя на этом, отвесил мысленный подзатыльник. За последние полгода он не участвовал в серьезных боях без штурмовиков и на этом месте привык сдавать командование: его делом было довести до места и найти цель, а вели в бой другие. Но Грег был рядовым братом, лишь номинально старшим в своей тройке, и сдавать оказалось некому.
[indent=1,0] - У них было почти два дня подготовиться, - о возможных силах врага и алтаре Мерунеса Дагона внизу все уже знали. – Ждем ловушки, засады и магические пакости.
[indent=1,0] Служителям Принца Разрушения не к лицу разбегаться и прятаться, как тараканы, так что сопротивление должно быть упорным. Едва ли в собственном святилище у них стационарные ловушки, но имея порталы и знание территории, за полтора дня можно много накрутить. Для начала просто облить спуск водой – при том, что лестница там вряд ли в хорошем состоянии, не помогут даже особым образом подбитые сапоги. Перекрыть путь на спуске, в узких местах и перед входами в помещения рунами льда и грозы – дремора неплохо владеют тем, что у людей называется магией Разрушения, а разрядить руну… сложно. Отряд как минимум замедлится, и в это время его можно спокойно расстреливать. Если это пришло в голову норду, то что говорить о даэдра, избравшим военное ремесло смыслом существования.
[indent=1,0] Использовать огонь или обрушить потолок вряд ли хватит дури даже у дремора, лишь бы скампов не нашлось или перепуганных растерянных призывателей. Навызывают на свою голову, так и погибнешь от чужого раздолбайства, и малоутешительно, что с врагом заодно. И каков шанс, что Дозорным НЕ встретится высшего ранга дремора? Опытный воин в полноценной даэдрической броне, которую возьмет разве что их зачарованный эбонит, если умеючи, и с даэдрическим же зачарованным оружием. Так-то не каждый алтарь охраняют настолько серьезно, но стоит иметь в виду и этот вариант. Жаль, от всех магических средств обнаружения никакого толку. Расстояние теперь позволяет, но ощущения, как будто шаришь в густом тумане: то ли есть кто, то ли нет, то один вынырнет, то другой, то вообще никого, - похоже, путает алтарь.
[indent=1,0] Вторая группа: Грег в ближнем бою посильнее Раума будет, но в магии всего лишь ученик Восстановления, с ним пара крепких бойцов ближнего боя – один ученик Изменения и Восстановления, второй адепт Восстановления. В целом то, что надо. Вторую партию булав привезли и распределили перед праздником, так что хорошего оружия не было только у послушников… но брать их с собой в любом случае надо.
[indent=1,0] - Зелий у всех полный набор? Карты нет, количество врагов неизвестно, зачищаем все под ноль, так, чтобы за спину не зашли. Я впереди, Бритт и Грег за мной, работаем тройкой. Вы двое стрелки, в контакт в крайнем случае и только если противник без брони, болты отравите. Вэл, начинаешь с арбалета, дальше смотри сам, но благословение у тебя бойцовское будет. Вы двое по бокам, прикрываете стрелков. На исцелении Лоран и Хайян, во вторую очередь Бритт и Йорген – вас по именам подбирали, что ли? – остальные в третью. Обереги держим без команды, магия только через усилители. Свет – я, ты и ты. Не торопимся, ловушки разряжаю я. Те, кто по Изменению, заметите, что прусь в руну, просто «Стой». Умеете энергию отводить – делайте. Магов убивать в первую очередь, люди они или даэдра, во вторую стрелков. Знаю, что знаете, но – ни одной непроверенной комнаты или ответвления за спиной не оставлять. Двое становятся у входа, остальные проверяют. За мной старшим Грег, за ним Бритт. Вопросы?
[indent=1,0] Вопросы явно имелись у опешившего Бритта, меньше всех ожидавшего эдакого развития событий, но формулировка: «Почему я?» его, видимо, не устраивала, а другая не придумывалась. Не дождавшись реакции, Нильс направился к лагерю, инструктировать остающихся. За спиной стрелки принялись негромко делить сектора.
[indent=1,0] Парней Грега пристав знал плохо и доверить кому-то из них командование, пусть даже в третью очередь, не мог, а Вэл… несмотря на опыт, навыки и хладнокровие в бою, его предел – упереться и стоять насмерть. Бритт пришел в Дозор позже, умел меньше, скрывал больше, чем нужно, в наличии у него хоть какой-то веры Нильс откровенно сомневался, но, как показывала практика и окончательно доказала история с Натьен, он был способен на ходу принять решение и обеспечить его выполнение, да и просто соображал быстрее. Так что быть норду резервом.
[indent=1,0] - Не геройствовать, - продолжил пристав по возвращению. – Суть Принца вблизи алтаря способна влиять на реальность и разумных – может отшибить мозги и потянуть крушить врагов. Просто помните об этом; времени на защитные молитвы не будет, разум придется сохранять самостоятельно. В ловушки не лезть, стрелков, раненых и лишившихся оберега прикрывать, за спиной следить, при необходимости отступить: ляжем мы, от Дозора останется половина, и следующими пройдут по ним, - махнул он в сторону лагеря. – Алтаря не касаться ни рукой, ни аурой. Закрывать будем, как любой алтарь Дагона: из первого канона третья защитная… которая «На страже дня», отрезать от окружающего мира, оттуда же «Об утешении», для резонанса с даэдрической сферой, возможно, не один раз. Потом второе прославление, обрубить канал, и любая очищающая – заткнуть оставшуюся дыру.
[indent=1,0] В процессе он внимательно оглядывал вторую тройку и остался не слишком доволен: машинальный кивок был только один, от Йоргена, который адепт Восстановления, остальные смотрели слишком внимательно для людей, не услышавших ничего нового. Рабочие схемы для закрытия даэдрических алтарей были известны давно, подбирались в свое время большой кровью, и заучивались всеми Дозорными, которые планировали подняться выше послушника. В своих разведчиках Нильс не сомневался, их знание нужных для выживания вещей он проверял лично, а вот группа Огрона никогда не была слишком подвижной, все больше подвизавшись на охране, и могла не думать когда-либо столкнуться с алтарем… без жрецов.
[indent=1,0] - Читаем не менее, чем вчетвером: мы двое и вы, - пристав указал на себя и Велиуса и отмахнул Грега и Йоргена, - остальные, если что, заменяют выбывшего.
[indent=1,0] Спрашивать, все ли помнят текст, он не намеревался. В Сиродиле заставляли заучивать каноны намертво, в Скайриме от бойцов требовали только примерное знание, считая, что тонкие материи не их дело, но в свое время, выбираясь из теневого плана, они с Раумом варварски надрали кусков из подходящих по смыслу молитв, а остальное на ходу выдумали сами – и прекрасно сработало. Любое сражение на религиозном поле – это, да простят его ревнители веры, противостояние идей, выраженных символикой, и основную роль играет искусность подбора и использования этой символики. То есть да, тексты важны, недаром отточенные формулировки кочуют из века в век, но лишь для придания нужного состояния духа, а не ради порядка слов как такового.
[indent=1,0] - Кому что непонятно? Внутри ни на что не отвлекаемся: чем дольше возимся, тем с большим сопротивлением столкнемся. Полукругом встаньте, наложу благословения.
[indent=1,0] Первый опыт подобного рода, магом поддержки он раньше не выступал. Все только через усилитель, вполне работающий и на этом типе заклинаний: стрелковое благословение послушникам, воинское всем остальным, включая себя – минус полрезерва. В остальном все готово: снаряжение проверено, по десятку болтов отравлены ядом ступора, молодняк набрал им в мешочки и котелки мелкого щебня, посыпать лед – из открытой емкости в пространственном кармане вполне можно достать содержимое, не извлекая ее саму – и отдельно десяток камней покрупнее для Нильса. Напоследок тот снимает перчатку и, не обращая внимания на подозрительные взгляды, режет сбоку мякоть ладони и набирает немного крови в кружку… ну нет у них алхимиков, никто не носит с собой пустые пузырьки. И никакого отношения к магии крови его манипуляции не имеют, вообще ни к какой магии, кроме разве что теоретической.
[indent=1,0] Кружку в «карман», «Легкое лечение» на порез, броню надеть… меньше десяти минут до того, как свернется кровь, дальше придется, как полному идиоту, снимать шлем или перчатку прямо в бою.
[indent=1,0] - Обереги. Свет. Пошли.
- Подпись автора
Терон Валейне - целитель сказал "в морг" - значит, в морг
Эдвин Ваннар - качественная подготовка - 90% успеха
Нильс Ларссен - порядка нет нигде. Просто мы туда еще не добрались
Ханне - лютня, флейта, кисть, охотничий лук