Tes Legacy

Объявление

Айрунг • Кай

206 год 4 эры, месяц Заката Солнца

Новости
12.06.26 Глобальное обновление игры
11.06.26 Пройдите опрос по обновлению
18.03.26 Обновление цен и механик
19.02.26 Обновление Пролога
10.01.26 Обновлен общий список заклинаний в связи с изобретением уникальных заклинаний Коллегией Винтерхолда
09.12.25 Начат набор в открытый глобальный квест "Свержение Судьбы"
02.04.25 В коллегии Винтерхолда сокращено обучение и введены грантовые исследования
30.01.25 Обновлен общий список заклинаний в связи с изобретением уникальных заклинаний по работе с морфолитами Коллегией Винтерхолда
09.01.25 Изменены правила ведения профайлов
17.10.24 На сайт добавлены TES-стилизованные шрифты
07.08.24 Обновлен общий список заклинаний в связи с передачей игроком уникальных заклинаний Исцеления в Коллегию Винтерхолда
04.08.24 Вышел новый эпизод глобального сюжета -> Пролог
04.08.24 Изменение механики знаков-хранителей: добавлена возможность обретения способностей своего знака-хранителя с помощью Эфирной магии вне зависимости от обычных навыков персонажа
28.07.24 В связи с отыгрышем в коллегии Винтерхолда проведен косметический ремонт, а также открыта частная школа Боевых магов и рекрутинговый центр "Аскалон".
09.07.24 В связи с отыгрышем уникальные услуги по созданию магических предметов расширены и перенесены в Золотой Храм .

Должники
отсутствуют
Приветствуем Вас на локационной ролевой по свиткам "TES Legacy" 2012 - 2026. Действие нашей игры на данный момент происходит уже спустя 6 лет после событий Skyrim. За время существования ролевой действиями игроков было изменено множество городов и владений. Помимо развития сюжета персонажа вы также можете развивать и улучшать его навыки, руководствуясь нашей системой.

СЮЖЕТ ФРАКЦИИ ВНЕШНОСТИ АНКЕТИРОВАНИЕ
ПРАВИЛА РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ МАГИЯ ЗАКЛИНАНИЯ

ПР:
Логин: Гонец
Пароль: 12345
МАСШТАБЫ МИРА ИГРОВЫЕ РАСЫ УНИКАЛЬНЫЕ НАВЫКИ ОБЩИЕ НАВЫКИ БОЕВАЯ СИСТЕМА ХОЧУ К ВАМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tes Legacy » Эпизоды » Праздник новой жизни


Праздник новой жизни

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://specialgamesclub.ru/wp-content/uploads/2022/12/TESO-New-Life-Event-Guide-Screenshot-2.jpg

Место действия:
Солитьюд - Рифт - Истмарк - Вайтран - Данстар - Фолкрит - Маркарт - Винтерхолд - Хьялмарк - Черный Предел

Очередность:
Кай - Верик - Кильфата

Сюжет:
Настало время отрабатывать внимание Коллегии Бардов: весьма нервничающий Дункан совершает свое первое выступление. Разумеется, после этого необходимо будет залечить нервы порцией крепкого алкоголя - и не одной...

Подпись автора

Дункан Диэль - поющий крысолов

+3

2

<— Данстар (улицы города)

24-31 Вечерней Звезды
206 год 4Э


[indent=1,0] Всю последнюю неделю уходящего года Дункан беспробудно пьянствовал.
[indent=1,0] Началось все еще в Данстаре: после известий о том, что Дозор предпочел не обострять отношений с Верховным Королем и оставить ярла-оборотня в покое, бретонец тем же вечером напился в таверне в компании молодой волшебницы, с которой случайно столкнулся на улице.
[indent=1,0] Как выяснилось, аура его новой знакомой была такой странной потому, что юная девчонка практиковала редкое искусство гидромантии, в котором успела достичь весьма значимых высот. Морское побережье идеально подходило Мирей для отработки навыков, а потому она время от времени покидала Коллегию ради практики в иных владениях и непривычных условиях. Собственно, именно так ее и занесло в Данстар.
[indent=1,0] Увы, но Мирей провела в компании чародея всего лишь один вечер. Дальше пить пришлось без нее: сначала с шахтерами, работающими над расположенным прямо в городе месторождением, потом со стариком, чья имя Дункан забыл — помнились только седые, воинственно топорщившиеся бакенбарды, — потом с лодочником.... Дальше Диэль ничего не помнил.
[indent=1,0] Помнил только разбудивший его ближе к утру пинок. Каким-то образом бретонец очутился в Солитьюде, где и заснул на мостовой аккурат между собственным домом и Коллегий Бардов. Проходивший мимо патруль заинтересовался пьянчужкой, однако, выяснив, что тот является владельцем расположенного рядом трехэтажного особняка — быстро потерял к нему интерес. Какая, в конце концов, разница, из-за чего столь уважаемый человек пьет? Может, горе у него какое-нибудь!
[indent=1,0] А на следующий день понеслось: Йорн, Бендт, Атаф… Собутыльники менялись, не выдерживая его темпа. Девушки шипели и ругались, негодуя из-за близящегося выступления, поэтому Дункан быстро научился балансировать на грани между легкой поддатостью и заплетающимся языком. Играть на лютне и не фальшивить оказалось сложнее.
[indent=1,0] Деньги, конечно, утекали, как песок сквозь пальцы. Но это было нормально: дурацких золотых кругляшей вечно не хватало.
[indent=1,0] Приходил какой-то моряк. Ругался. Что именно он хотел, Дункан так и не понял. Вроде речь шла про срыв каких-то поставок... Смешной! Какие еще поставки?! Подобным занимаются купцы, а он — дворянин! Целый граф, между прочим! Диэль так и попытался объяснить, но к вечеру язык его плохо слушался: сказывались вокальные упражнения, отработка песен да количество выпитого.
[indent=1,0] Время летело незаметно. Поэтому, когда сегодня утром на пороге Коллегии его отловил декан, придирчиво окинул взглядом и велел привести себя в порядок перед вечерним выступлением в честь праздника, Дункан удивился так сильно, что аж протрезвел. Ненадолго: пережитые ощущения ему категорически не понравились, а в таверне к тому же продавали вино вполовину дешевле в честь конца года...
[indent=1,0] Аррия бдила коршуном, не давая улизнуть, так что пришлось изворачиваться. Ауромантический двойник впервые получился именно таким, как и должен был. Вот что делает с людьми правильная мотивация!
[indent=1,0] Выпить, впрочем, ему так и не дали. Ильди заметила из окна возвращающегося из таверны двойника с бутылкой в руках, и спустилась навстречу, даже не подозревая, что имеет дело с колдовским конструктом. Зато не пришлось выслушивать еще и ее ругань. Хватило и того, что Аррия заставила незадачливого мага переодеться и вымыться... ледяной водой из стоявшей снаружи бочки. Это в конце года-то!
[indent=1,0] Продрогшего, трезвого и несчастного Дункана отправили к камину — греться. Сами отправились наверх переодеваться, наплевав на здравый смысл, твердивший, что делать это нужно ближе к выступлению, а не за три часа до оного. Следить за тем, чтобы бретонец не надрался вновь, приставили Йорна. Этот гад боялся охамевших девиц больше, чем угроз самого Дункана! Где такое вообще видано?!
[indent=1,0] Теперь Дункан стоял в стороне от толпы, занявшей площадь возле городских ворот, пока Жиро Жиман вдохновенно толкал речь. Позевывая, бард ждал своей очереди — и, наконец, дождался.
[indent=1,0] — Идем! — прошипела ему Аррия, очаровательно улыбаясь зевакам и маша им рукой. Атаф молча подтолкнул бретонца в спину. Стремительно обернувшийся Диэль смерил молокососа грозным взглядом, в котором так и читалось обещание при случае жестоко убить за подобное.
[indent=1,0] Что именно петь, Дункан знал наизусть. После многодневных тренировок сложно забыть хоть строчку, хоть слово в тех песнях, что с риском для жизни добывала ради Коллегии Антхеа.
[indent=1,0] Начал он, разумеется, с воздания дани памяти тем, кто погиб в недавней Войне Нежити. Но песня, с трудом добытая пропавшей полукровкой, не касалась тех многочисленных жертв, что пали ужасной ночью Восстания Потемы; нет, скорее, она предлагала вспомнить о том, кем была Королева-Волчица, и как ступила на свой ужасный путь.

Фрагмент Новой Эдды: Королева-Волчица (Хаафингар)

Слушайте, люди, мой вольный сказ
О минувших некогда днях.
Бард начинает напевный рассказ
О ныне ушедших годах.

Королева-волчица горда и сильна,
Смеется пред видом врагов.
Королева-волчица умна и хитра,
Жаль, что сын ее не таков.

Под Фальконстаром стояли войска
Рептилий, служивших войне.
И если отступит Потема назад -
Гореть королевству в огне.

Солдаты Потемы собрались и ждут
Громкого слова Волчицы.
Многие в этом сраженьи умрут,
Но Потема смела и речиста.

"Забудьте о мире!" - обратилась она.
"Вы - смерть из глубины забвенья.
Отныне и впредь, наша участь - война!"
Летит торжествующе пенье.

Битва кипит уже много часов,
Успех переменен, не счесть
Сраженных. Но вот один из гонцов
Короля принес страшную весть.

"Сын королевы попал вчера в плен",
Но не дрогнет сердце Волчицы.
Она предлагает злато в обмен -
Увы, но сему не случиться.

"Встретилась пленнику смердов толпа,
И больше не жить королю.
Ярость, костер, пыль и зола -
Вот все, что досталось ему."

Королева молчит и слепо глядит
Как войска побеждают врагов.
Кровью разрушенный замок залит,
Слуги Потемы страшнее волков.

Королева-волчица смела и хитра,
Быстра, словно дикий ветер.
Королева-волчица сильна и вольна
Но не одолеть ей смерти.

[indent=1,0] Дав замершим людям прочувствовать неизбежную тяжесть судьбы, следом Дункан под аккомпанемент Аррии запел следующую песню — на этот раз о героях Фолкрита, что сразили некогда свирепого минотавра Домихауса, отбив захваченный город у чудовища:

Фрагмент Новой Эдды: Домихаус (Фолкрит)

Пророчество ало, как сердолик,
Его судьбоносен окрик.
Глотает кипящую кровь земли
Ослепший от дыма Фолкрит.

И так же, как нужен ему герой,
Ему нужен славный враг.
Неспешно шагают на смертный бой
Два воина, лучник, маг.

Закон Охоты - извечный путь;
Сильнейший да будет правым.
Но в тех, кто ступил на мою тропу,
Забьется огонь кровавый.

Я стану не первым, кто поведет
Домой человечий род.
Двоящимся ритмом ведущий счет
Под выбеленным ребром.

Я слышу, как Кости Земли поют,
Сплетая четыре силы.
В клинки перекованы жилы руд
На пламени негасимом.

Срывает оковы былого сна
Забытый веками прах.
В игру входит первая сторона,
Ей нужен достойный враг.

Сценарий жесток, безучастен, слеп;
Мой лорд равнодушно смотрит.
Кузня Стихий. Лишённый побед,
Оглохший от крика Фолкрит.

Наш посекундно решенный бой,
Последний, что выдан мне.
Четыре героя передо мной,
Танцуйте в моем огне!

[indent=1,0] Продолжая тему героев давно минувших времен, следом Диэль запел об аскельдах — пепельных воинах Скайрима, сражавшихся вместе с королем Вульфхартом:

Фрагмент Новой Эдды: Песнь аскельдов (Винтерхолд)

Пять десятков ночей от дома я далеко,
Пробудился в Хьялмарке, на скале высоко.
Моя плоть источилась и под землю ушла,
Но я видел, что было, моя душа жила.

Смотря сквозь завесу, откуда пришёл,
Мои мёртвые глаза видели огонь.
В долине те, кто мою жизнь забрал себе,
Пели гимны о славе, о боях и борьбе.

Просочился сквозь камень, то ли дух, то ли призрак,
Полетел над вершинами сосен воплощением ночи.
И раскинулся я над погребальным костром,
И услышал, как ветер доносит их хор.

«Пойте громко, пойте чисто, неба дети, сыны неба,
Пусть в Совнгарде нас услышат, пусть кричат в ответ».
«Наши славные герои пролили кровь над болотом,
Чтобы орки, и эльфы, и люди-предатели не увидели свет».

«О дух Вулфхарт, ты проник в их сердца,
Ты одарил их славой, да будет вечна она!»
И тогда масло из урн окропило жадное пламя,
Тех немногих, что наш легион одолел, в пепел сжигая.

До рассвета молилась беззвучно толпа,
И затем собрала прах и отправилась в путь она.
Полетел я за нею, невидим и кроток,
За Детьми Неба следуя, неслышим и робок.

Они шли вперёд, по холмам, по полям,
И усталость гнала их, подобно раскалённым углям.
Сгустком ярости, неиссякаемой, не знающей пощады,
Они достигли нашего лагеря, новым жертвам они были рады.

Моё мёртвое сердце сжалось от боли,
Ибо знал я тех, что уже обречён поневоле.
И вновь норды запели в предчувствии схватки,
Я закричал, но не был услышан, забился как в лихорадке.

«Услышь нас, наш предок, Король Пепла Исмир,
Почти нас, ибо мы вернём утраченную славу».
«Тех мёртвых, что слышал, с кем говорил,
Несём мы с собой, твоя доблесть, да с нами!»

Они открыли урны с прахом, покрыли себя пеплом,
Стали едины с братьями своими, с их костями, кровью, бородами.
Эти пепельные воины, что зовутся аскельды,
Наметили жертв, вскинули луки, их руки были тверды.

И раздался мой отчаянный крик, полный ярости,
Но был я бесплотен, лишь крик пустой рьяности.
Но один старик обернулся, не мигал,
Смотрел прямо мне в душу, и что-то читал.

Он издал слова древних, всё залило огнем,
Моё видение потухло, наступил долгожданный покой.

[indent=1,0] Однако в те дни жили не только норды, недавно приплывшие с Атморы, но и исконные жители местных земель. Те, кого спустя многие века будут называть "Изгоями" — люди, чье горе по утраченной родине достойно воспевания и памяти.

Фрагмент Новой Эдды: Старые Боги (Предел)

Солнце Скайрима полнится кровью, льющейся по лучам.
Необорима вера в героев даже в предсмертный час:
Алый бежит по сломанным перьям, как много лет назад.
Неудержимо и слепо веря – не отводи глаза.

Земли Скайрима полнятся гневом, тропы судьбы дрожат.
Неотвратимо падает небо на острие ножа.
Горные ведьмы пламя пророчат, таинством клеймены;
Отзвуки меди слышатся громче: близок пожар войны.

Спригганы шепчут тайные песни матери всех ветров,
И мажет плечи знаком «воскресни» в тёплой крови перо.
Старые боги выберут лучших, чтобы принять к себе.
Гулкий зов рога ныне беззвучен, но нерушим обет:

Сердце, что полнилось тьмой до края – и не сдержало тьмы;
Путь, тот, который не выбирают – злейший из всех прямых;
Воля, что отдана за победу знаменем и ценой;
Песни свободы, что недопеты – всё возвратится вновь.

Всё возвратится – с ветром весенним, вереском во цвету;
Вскрикнувшей птицей, дрогнувшей тенью, трещиной в вечном льду.
Те, что когда-то Маркарт поили кровью из наших вен,
Встретят расплаты новое имя, как догорит рассвет.

Боги печатью мести заверят каждый предсмертный шаг.
Те, что кричат о праве на веру, сдохнут в глубинах шахт:
Преданным стражем зубы оскалит мёрзлое серебро.
Вереск, окрашен солоно-алым, бьётся в моё ребро.

[indent=1,0] И все же не стоило излишне романтизировать дикарей Предела. Не стоило забывать о том, что они открыто поклоняются Принцам Даэдра — и о том, к чему подобное поклонение приводит. Следующая песня стала предостережением тем, кто излишне расчувствовался, поддавшись очарованию голоса Диэля.

Фрагмент Новой Эдды: Искусный охотник (Истмарк)

Говорят, я с копьём уродился на свет,
И искусней в деревне охотника нет.
Я легко добывал и медведя, и лань -
Словно ярл, собирающий свою дань.

Самолучшие шкуры дарил я жене,
И жена улыбалась всё ласковей мне.
Я гордился собою, не зная о том,
Что накличу проклятье и беды в свой дом.

Взор Стендарра людей охраняет от бед,
За природой с любовью следит Кинарет,
Но у Дикой Охоты хозяин один:
Беспощадный рогатый охотник Хирсин.

Тот, кто чует следы, тот, кто знает пути,
Кто преследует дичь, не давая уйти.
Кто в азарте погони не ведает сна,
Для кого в ночи багровеет луна.

Я из дома ушел, я поддался на зов,
Я ступил в глубину заповедных лесов.
И, касаясь рогами небесных вершин,
Мне явился великий лесной господин.

Он сказал: "Поучаствуй в охоте моей!
Мои слуги заменят тебе егерей.
Сколько дичи ты, смертный, сумеешь поймать?
Я желаю тебя в этот час испытать!"

А даэдра не ведают слова "отказ",
И немедля забава его началась.
И охотничья страсть ненасытней огня
Ночью запахом крови ослепила меня.

Содрогнулся от ужаса девственный лес,
И чудовищный вой поднялся до небес,
Только страха не ведало сердце моё,
И промашки не знало копья остриё!

Мы стреляли оленей, мы гнали волков,
Пропитала мой кожух звериная кровь.
Мои спутники гнали добычу ко мне,
И смеялись кровавой беспощадной луне.

Что затмило мой ум? Что случилось со мной?
Пал свирепый кабан под моею рукой.
Мои спутники рвали зубами его...
Я не помню затем совсем ничего!

...Мне лишь утро вернуло мой разум опять,
Только лучше б мне было его потерять!
Я, очнувшись, увидел свой собственный дом,
Алой кровью залитый всюду кругом.

С диким криком я бросился прочь за порог,
Я во всём бы покаялся, если бы мог!
Но деревня молчала, мертва и пуста -
Ни людей, ни собак, ни даже скота...

Всю кровавую ночь я прочёл по следам,
Хоть почти обо всём догадался и сам.
И смеялся лесной даэдрический князь -
Ведь охота его вчера удалась!

Я бежал в никуда от растерзанных тел,
Я к жилищу людей приближаться не смел,
Но бурлила ночами звериная кровь,
Точно слыша охотничий отзвук рогов.

Как безумец, в лесах я скитался без сна,
И луна своим светом терзала меня,
И в холодные ночи я выл от тоски,
И от голода ныли волчьи клыки.

Моя шкура густа. Мои когти остры.
Мои мысли отравлены с давней поры.
Я ночами - голодный безжалостный зверь,
Кто я днём - я и сам не знаю теперь.

Я Хирсина теперь величаю Отцом,
И устав от терзаний, молю об одном:
Дай мне жертву - преследовать ночью и днём,
И забыть, и забыть навек обо всём...

[indent=1,0] В эту песню Дункан постарался вложить все свое отвращение к оборотням; все недовольство ситуацией с ярлом Белого Берега, изливая обуревающие его эмоции. Не зная подоплеки, слушатели не могли понять всей глубины вложенных чувств — однако магия Небесного Хора, исподволь влияя, вкладывала в души посетивших праздник горожан неприязнь к порождениям Хирсина. Учитывая же, что многие прибыли на городскую площадь через порталы, специально ради того, чтобы побывать на выступлении Коллегии Бардов —можно было с уверенностью считать, что в скором времени весь Скайрим будет ненавидеть оборотней.
[indent=1,0] Не только Изгоям свойственна тоска о доме и давно утраченном. В истории нордов имелось немало забытых страниц, наполнявших сердца грустью и болью. А еще — у нордов испокон веков хорошей традицией считалось, умирая далеко на чужбине, вспоминать в последних мыслях о доме...

Фрагмент Новой Эдды: Ветер Севера (Белый Берег)

Ветер Севера,
Спой мне о доме моём
Что посмела забыть.

В небо серое
Мы на рассвете уйдём
До чертогов судьбы.

Лёд дробят у крыльца
Кони часа конца
В ожидании зова

Последней трубы.

Звонким вереском
Спрячутся наши следы
И не вспомнят о них.

Кто поверит нам,
Рыцарям падшей звезды
Из отвергнутых книг?

Пусть в узоре времён
Ни стихов, ни имён,
Но напомнит забывшим

Их полуночный крик.

Словом брошенным
Будет разрушен покой,
И живое тепло.

Мелким крошевом
Мир под жестокой рукой,
Как цветное стекло.

По веленью творцов
Нам смеются в лицо.
От руки неумелых

Умирать тяжело...

Сон безвременный
В липкой глухой тишине
Переписанных фраз.

Ядом медленным
Ложь в почерневшем вине -
Дар последним из нас.

В окна бьётся рассвет,
Больше времени нет,
Мы достигнем Чертогов -

В установленный час.

[indent=1,0] Видя, что песни Новой Эдды хоть и откликаются в сердцах людей, но наполняют головы зевак мрачными думами, нельзя было не отвлечь слушателей от тяжких мыслей легкомысленно-веселой песенкой про любовь, авторство которой приписывалось самому Серому Лису — величайшему из воров:

Фрагмент Новой Эдды: Песня Серого Лиса (Рифт)

Вор не носит белые одежды,
Вор не ходит в мир при свете дня.
Мне случалось воровать надежды,
И они переживут меня.

И ни страха нет, ни сожаленья
Что своей беспечною рукой
У кого-то я украл сомненья,
У кого-то я украл покой.

Все стараясь не попасть на вертел,
В оборот пуская пятерню,
Мне случалось воровать бессмертье,
Но я все профукал на корню.

Что хотел - обрел, пусть ненадолго,
Что имел - навеки потерял.
Совесть воровал и чувство долга,
Даже имя я свое украл.

Остается только не бояться
Ни упасть, ни получить под дых,
Чтоб украсть себе кусочек счастья,
Чтоб украсть тебя у остальных.

[indent=1,0] Стоило напомнить и о недавних победах, наполнявших души нордов гордостью за свой край — и за то, что вместе с ними под одним небом и по одним дорогам совсем недавно бродила настоящая живая легенда, что спасла мир от гибели, дав Скайриму надежду на лучшее будущее:

Фрагмент Новой Эдды: Снежный охотник (Вайтран)

Синее небо. Замерла стража,
Тревожно уставившись вдаль.
Дова вздохнёт, оставив лишь сажу,
Крик дов на части рвёт сталь.

Привычно-спокоен, противника ждет
Позвавший врага Довакин.
Снежный охотник рвётся в полет,
Спешащий на зов Одавинг.

Смертные слабы; смертные стали
Закуской драконьим клыкам.
Крылатым боги сызмальства дали
Презренье к прошедшим векам.

Буйное пламя сжигает дворец,
Ярл бледен, боится за план.
Убийца драконов дает наконец
Команду захлопнуть капкан.

Бьется в напрасной надежде дракон,
Крылатый - плененный людьми.
Рожденный драконом напомнит закон:
Попался, повержен - умри!

Или, как пленник, свободу купи, -
Служи, коль спасенья хотел!
Или останься навек на цепи,
Тюрьмой стал Драконий Предел.

Снежный охотник склоняет главу,
И всходит наверх Довакин.
Дов, что был сломлен у смертных в плену,
Скажи: где теперь Алдуин?

Драконий наездник мчится в Скулдафн
Страшись, Пожиратель Миров!
На время умерив ярящийся нрав,
Довакин к бою готов!

Герои Совнгарда встают за спиной,
Рожденный злым Криком туман
Развеян. И начинается бой,
Чтоб также развеять обман,

Будто бы миру настанет конец,
Ну нет, Алдуин! Все не так!
Знай же: тебя наше пламя сердец
Криком повергнет, злой Враг!

Корчись же в муках, и в пепел сгорай,
Ты изгнан на веки веков!
Возрадуйся, мир, возликуй и узнай:
Повержен страшнейший из дов!

Спи, Довакин, ты навек заслужил
Память в сердцах и покой.
Ты оставляешь нам мирный Скайрим,
Так знай: мы гордимся тобой!

[indent=1,0] Не мог остаться незамеченным Хьялмарк и происходящие в нем изменения. Машины и маги, наполнившие совсем недавно суровый северный край, возводили новый город вдали от привычных болот. А руководил ими — ярл Феррер, про которого ходило столько слухов и легенд, что отделить вымысел от правды в отношении этого чародея уже не представлялось возможным. Молва рисовала образ хмурого, немногословного, вечно занятого целителя, что ради помощи людям готов забыть о сне и еде — но и цену за свою помощь может взять немалую, если сочтет просителя недостойным.
[indent=1,0] Волна искажений, прошедшая по миру, унесла с собой всех обитателей Нового Морфала, оставив нетронутыми вещи. Исчезновение основателей новой фракции стало загадкой не меньшей, чем исчезновение двемеров... И, разумеется, подобная загадка не могла не удостоиться отдельного сказания в Новой Эдде.

Фрагмент Новой Эдды: Болотные машины (Хьялмарк)

Мне снятся сны о странном и зловещем
В них раздается громогласный зов
Глухие стоны древних топей шепчут
Из дикой чащи северных лесов

Наполнен затхлый воздух жутким воем
На дне трясины в этом странном сне
Есть что-то механически-живое
Пульсирует кругами на воде

Под массой торфа движутся машины
Кипит густая влага в недрах труб
Среди корней ползут стальные жилы
Сквозь рощу, огибая ветхий дуб

Над гнилостной поверхностью пучины
Видны вершины мокрых шестерней
Укутанные в бурый саван тины
День ото дня вращаются быстрей

Горячий пар с трудом толкает поршни
Надрывный скрип их так похож на крик
Земля рыдает под болотной толщей
Железной маской покрывая лик

Сама природа в этих ветхих землях
Искажена влиянием извне
Лежат стволы поваленных деревьев
Кругами, на промасленной воде

Несется прочь спасительное утро
В чертоги ночи увлекая день
Мрачнеет небо, это вечер хмурый
На крыльях черных мчит густую тень

Глаза сомкнет тягучая дремота
И тут же взору явятся они
В клубах миазмов древние болота
Что изрыгают желтые огни

Затихнет лес и дикой птицы вопли
Так ясно слышим средь ночной тиши
В немых глубинах вековечной топи
Утробный рев чудовищных машин.

[indent=1,0] Допев последнюю песню, официально завершающую эту часть праздника, в наступившей оглушительной тишине Дункан с надеждой негромко поинтересовался у Аррии:
[indent=1,0] — Ну теперь-то мне наконец дадут выпить?!
[indent=1,0] Громкий смех стал ему ответом: услышавшие вопрос барда люди невольно хохотали от того, как искренне прозвучали умоляющие слова Диэля.

[nick]Арман[/nick][status]Как же напряжно...[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/0019/c6/9f/6/308461.jpg[/icon][userDescr]:<a href="https://tes-legacy.ru/viewtopic.php?id=455#p60868"><b> Арман Дресан, 27 </b></a><br>✥ <b>раса:</b> бретонец;<br> ✥ <b>деятельность:</b> начинающий бард <br>[/userDescr]

Подпись автора

Дункан Диэль - поющий крысолов

+5

3

атмосферы ради

31 Вечерней Звезды
206 год 4Э


Ах, Солитьюд. В это время года город был непривычно тихим. Но не столь тихим, как после битвы, например. Это была хорошая тишина, Тишина ожидания чего-то светлого - редкая гостья в здешних местах.
Ссама по себе зима была не сахар, а в Скайриме она было суровее, чем где-либо. Зато она была куда более снежной, чем в других местах. Снег лежал на крышах домов и на вышинах Синего дворца, отражая холодные лучи северного солнца. Торговые суда из Хай Рока мерно покачивались, ожидая пока купцы договорятся об очередных выгодных сделках, пока рабочие погрузят дорогие ткани, пряности, и прочую ходовую требуху на борт. Люд на улицах обсуждал налоги, цены на меха, погоду, мечтал о скором наступлении весны.
Верик же так и не смог привыкнуть к северным морозам. Пусть и прожил здесь уже достаточно, но все еще ежился от обжигающего мороза. Так что теплая одежда, магия, а местами и Тень были его вечными спутниками на зимнее время. В Солитьюд маг приехал по делам, а если быть точным, то выкупить у одного местного богача парочку интересующих его книг. Позже он отправит их домой, где оригиналы осядут в семейной библиотеке, а копии будут высланы Верику. Но времени это займет, конечно, не мало. От месяца, в лучшем случае, до полу года.
Впрочем дела могли и подождать. Насколько Верик помнил, сегодня выступал некий известный бард, чье мастерство красноречия могло заставить сердца биться в унисон с его речами, а музыка его инструмента могла тронуть струны души. Стоит ли говорить сколь много в этих словах было преувеличения? Ну да, стоило сделать скидку на то, что подобные слухи пускали в основном молодые девчонки и женщины, еще не обремененные сомнительным счастьем замужней жизни.
И вот случайный ветер донес звуки всеобщего веселья даже до такого, как Верик. По теплый плащ развивался на ветру, а снег хрустел под высокими сапогами, Верик неспешно шел по улицам города, навстречу празднества, охватившего достаточно большую толпу, во главе которой выступал незнакомый магу голос, чьи ладные стихи складывались в картины минувших дней, находящих отражение в душах и памяти тех, кто собрался послушать выступление барда.


...Совнгарда встают за спиной,
Рожденный злым Криком туман
Развеян. И начинается бой,
Чтоб также развеять обман,

Как было сказано ранее, Верик не особо спешил на выступление, так что не было ничего удивительного в том, что маг заметно припозднился, появившись уже к закату выступления. Но даже так, слова, изреченные бардом в каком-то смысле зацепили его душу, а потому не без наслаждения, Верик стоял у ближайшего каменного столба и слушал выступление.
— Ну теперь-то мне наконец дадут выпить?! -  Площадь залилась громким смехом. Да, как уж тут не засмеяться от такой простой просьбы. Кажется, каждый после этих слов, опустошить кубок со столь красноречивым сказителем. Ну и Верик позволил себе не отказать в столь простом желании, как опустошить кружку меда, в компании столь умелого барда. - Пожалуй каждый смог насладиться вашими речами, уважаемый бард, - Верик протянул вторую кружку меда и приподнял свою, - Могу лишь пожелать вашей светлости всего самого лучшего, а особенно того, что бы ваш голос и дальше радовал народ своими сладкими речами. Ваше здоровье э-э-э господин... - Неловко получилось, имени-то Верик не знал. Так что немного потупил, пока бретонец напротив него не представился. Верик назвал в ответ ему своё имя. - А меня можете называть Вериком. Ну, вздрогнем!

Подпись автора

VERK

+4

4

31 Вечерней Звезды
206 год 4Э


[indent=1,0] Похоже, народ тронуло простое и всем понятное желание. Стоило только барду спуститься со сцены, как его обступили зеваки, наперебой предлагающие выпить вместе с ними и протягивающие к барду свои кружки и бутылки.
[indent=1,0] Ошарашенно глянув по сторонам, бретонец вскоре радостно заулыбался, не веря своему счастью. Видимо, он и впрямь хорошо справился с пением, раз сразу столько людей жаждет помочь ему надраться!
[indent=1,0]  — Спасибо за угощение, Верик! Как нельзя вовремя! — от всей души поблагодарил Диэль худого темноволосого парня, что весьма любезно предложил кружку меда. Жадно присосавшись к ней, бард за считанные мгновения ополовинил сосуд, после чего довольно утер образовавшиеся над верхней губой "усы".  — А меня зовут Дункан Ди... просто Дункан. 
[indent=1,0]  — Не слушайте его!  — прозвучал со спины недовольный голос Аррии.  — Прячешься за псевдонимами, а? Нет уж, слава должна найти своего героя! На самом деле его зовут Арман. Арман Дресан, полноправный бард Коллегии!
[indent=1,0]  — …и так меня тоже зовут!  — после короткой паузы согласился с ее словами чародей, кляня себя последними словами.
[indent=1,0] На радостях он и впрямь забыл, что вообще-то сам решил скрывать свою настоящую личность за фальшивым именем и измененной внешностью. Осторожность утонула в вине; привыкнув думать о себе в первую очередь как о Дункане, после запойной недели бретонец невольно представился именно таким образом.
[indent=1,0] Хорошо хоть, певица не дала ему окончательно потерять голову! Забавно, конечно, что она приняла настоящее имя за попытку на ходу придумать псевдоним  — но чего только не бывает в этой жизни.
[indent=1,0]  — Выпей со мной, Дункан!  — выкрикнул кто-то из толпы, заставив барда встрепенуться.
  [indent=1,0] — Нет, со мной!
[indent=1,0]  — Я сам ему налью! Такого певца грех не уважить!
  [indent=1,0] — Дункан! Дункан! Будешь огненное вино?
[indent=1,0] Последний выкрик принадлежал Иветте  — знакомой торговке с рынка, зарабатывающей на торговле алкоголем. Удивительно, что с трудом сводящая концы с концами женщина расщедрилась на бесплатное угощение! Видимо, ее тоже весьма впечатлили умения барда, что время от времени заглядывал к ней за выпивкой, однако только сейчас прилюдно продемонстрировал свой талант.
[indent=1,0] Тем временем где-то впереди вспыхнула драка. Жаркий спор двух нордов перерос в обмен ударами: Диэль не слышал, из-за чего разгорелся конфликт, а ввязываться в него совершенно не хотел. Поэтому, приняв у какой-то девушки протянутую бутылку сидра, он благодарно кивнул и попытался незаметно улизнуть в сторонку.
[indent=1,0] Было несколько неловко вот так принимать выпивку от незнакомцев. В конце концов, оглушительный успех выступления был не особо-то и заслуженным: ведь Дункан щедро пользовался магией, чтобы изливать на слушателей собственные эмоции и чувства, сопровождавшие песни. Да и прекрасный очаровательный голос, как и музыкальный слух, являлись лишь побочным даром Лами Бал  — даром, за который бретонец крепко ухватился, не желая его терять даже после излечения.
[indent=1,0] Проскользнув мимо каменного столба, у которого стоял новый знакомый, бард на ходу предложил тому, смерив беглым взглядом:
[indent=1,0]  — Как насчет продолжить знакомство в таверне? Думаю, двум бретонцам на чужбине, да еще и магам, найдется, о чем поговорить!
[indent=1,0] По большей части его заинтриговал даже не халявный мед, а странный магический фон, сопровождавший Верика. Казалось, что тень парня гораздо более густая и магически насыщенная, чем должна быть. Естественно, что никогда ранее не сталкивавшийся с подобным бывший Дозорный немедленно заинтересовался. Если перед ним сейчас стоял хорошо маскирующийся темный маг, то стоило повнимательнее к нему приглядеться и хорошенько запомнить ауру, чтобы потом сдать Эндеру и его присным.
[indent=1,0] Хотя от халявного меда бард тоже не отказался бы. Какой дурак вообще от такого откажется?!

[nick]Арман[/nick][status]Как же напряжно...[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/0019/c6/9f/6/308461.jpg[/icon][userDescr]:<a href="https://tes-legacy.ru/viewtopic.php?id=455#p60868"><b> Арман Дресан, 27 </b></a><br>✥ <b>раса:</b> бретонец;<br> ✥ <b>деятельность:</b> начинающий бард <br>[/userDescr]

Подпись автора

Дункан Диэль - поющий крысолов

+4

5

4Э 206 год, 30-31 Вечерней звезды

[indent=1,0] Зима – прекрасная пора. Холод, мороз и снег повсюду, вроде и отпугивать должно, а наоборот: Кильфата любила это время года. Приятный хруст свежевыпавшего снега, который словно одеяло, накрыл улицы, крыши и дороги. В свете солнца он сиял мозаикой, завораживая и удивляя. Узоры мороза, что рождались на окнах домов, из которых сиял свет тёплых каминов, привлекали любопытную девчушку, так и заставляя собой любоваться. Этот контраст: от холодрыги на улице, до уютного горячего очага места, которого кличут домом. Девушка и сама хотела бы иметь себе дом, и, конкретно, не постоянное место жительства, а дом. А что можно назвать домом? В глубине души, Кильфата, девственная от своих пороков, назвала бы то окружение, где можно уснуть без страха не проснуться, где всегда есть те, кому можно поплакать в плечо, там где уют... Стелла, как она себя именует сейчас, уже несколько недель ошивалась в пределах города и его окрестностей, как бродяжка. Всё никак не доводилось разузнать про себя больше, да и она за этим не гналась с той же отчаянностью, как в первые ночи: она научилась охотиться за пределами города так, что следов не останется. Олень не умрёт от отсутствия нескольких глотков крови, а у егерей не возникнут вопросы, почему в окрестностях появляются обескровленные животные. Во общих чертах, она жила вполне себе нормальную жизнь скитальца и бездомного. Иногда спала под открытым небом в одеяле собственного производства, в другие дни напрашивалась у кого-то переночевать. В свободное время играла с детьми на улице – почему-то детские забавы давались юной девчушке очень хорошо. Так было и в день перед праздником: от ребятни она узнала про выступление некого барда, а всё такое её очень интересовало. Она в целом любила следить за тем, как мастера своего дела, собственно, работают. Острый глаз высматривал каждое движение и каплю пота. Такая страсть была связано то ли с пробитой головой, мол, в чьих-то делах она узнает себя, то ли в природном любопытстве человека. Каждый ведь замечал, как новорождённые наблюдает за взрослыми?
[indent=1,0] Так или иначе, на следующее утро, Кильфата припозднилась. Утренняя охота пошла не совсем по плану и дикий кабан, за которым шла вампирша дал отпор и вдарил в её ногу. В отместку, тот получил кинжалом в лоб. Кровь окропила белоснежный снег и частично брызнула на левую ногу Кильфаты, на которой в дополнении красовался ушиб. Девушка отползла в сторону, перевязала себя, даже не задумываясь зачем: открытой раны то нет, да неважно. Переведя взгляд на ещё тёплое тело, клыками, она выпила часть крови и отправилась обратно в город. Незадолго до сна, она приготовила себе новую одежду, дизайн которой был очень нагло украден с красивой аристократки, гулявшей в тот день, зато очень искусно. Платье с корсетом, фиолетовыми вставками прекрасного шёлка и дополнительным утеплением. А сверху накидка из шерсти какого-то белоснежного зверя, что мягко опоясывал её шею. Так она и вступила обратно на улицы Солитьюда. Привычной походкой, которой она ходила всю жизнь, она умело выдавала себя за девушку богатых кровей, правда делала она это не осознанно. Мужчины, которые не шли на празднество, а проходили мимо так и засматривались, быть может девушка принесла с собой на мероприятие ещё парочку зевак, кто знает.
[indent=1,0] К выступлению барда она не успела, а жаль, очень хотелось увидеть звезду в деле. Толпы людей закрывали перед ней обзор на то, что проходило ближе к сцене. Громкие возгласы, смех и крики – вот чем заливалась толпа. Стараясь пройти ближе, она тут и там встречала отказы, никто не давал пройти дальше. А потом она и вовсе встряла в спор двух, ну очень отважных, точнее пьяных, нордов. Спорили они, кажется, о том, как спел бард, ну или о чем-то своём. Тогда в голове юной пакостницы взбрела одна идея. Если толпа расходиться не хотела, то может зрелище устроить? За время наблюдения за местными, она подметила их крайне взрывной характер, потому, когда два норда уже хотели разойтись и повернулись к друг другу спинами, Кильфата прислушалась к своим внутренним ощущениям и, басом, немного сжав гортань, да и так, чтобы не было заметно, крикнула меж нордов, что-то вроде: катись отсюда, и медовухи с говном наверни! Не очень остроумно, но вполне хватило, чтобы два мужика развернулись, посмотрели друг на друга, и, как ошпаренные кипятком быки, ринулись друг на друга с кулаками. Обмен оплеухами прошёл быстрее, когда пакостница подкинула ещё несколько колкостей. Так и было бы дальше, если бы она не вспомнила, что всё это сделала ради встречи с бардом. А его след на сцене, как сквозь землю провалился и только чудом она заметила, как он вместе с другим мужчиной уходили прочь отсюда. И уже с поднятым духом, да весёлым настроем, почти вприпрыжку, Кильфата отправилась за ними прямо в таверну. Быть может удастся познакомиться с талантом и даже увидеть, как он поёт?

+4

6

31 Вечерней Звезды
206 год 4Э


[indent=1,0] В трактире было шумно. Множество людей толкалось и толпилось в не таком уж и большом помещении: далеко не один только Дункан решил хорошенько выпить в честь праздника. Традиционно трактирщики Тамриэля в этот день снижали цену на алкоголь вдвое... и все равно оставались в огромном выигрыше, делая выручку в четыре-пять раз больше обычного! А ведь на следующий день по все той же традиции они и вовсе будут бесплатно наливать всем желающим похмелиться...
[indent=1,0] Для обычного человека, зашедшего в "Смеющуюся крысу" с улицы, места бы здесь не нашлось. Однако Дункан был бардом, а потому имел в своем распоряжении неоспоримый аргумент. Тут же ударив по струнам лютни, он сходу запел:

Менестрельская пьяная

— Налейте чашу менестрелю,
Я вам сыграю и спою!
Я пью вино, но не хмелею.
Тем меньше пьян, чем больше пью.
Пусть выпил я бочонок эля,
Но на ногах еще стою!
Нельзя быть пьяным менестрелю,
Я выпивший, и я пою.

Мой голос тверд, а взор мой ясен,
И песня струн моих звонка.
Я чувствую себя прекрасно,
Не дрогнет на ладах рука.
И вновь идет по кругу чаша,
Искрится на свету вино.
Я пью друзья, здоровье ваше,
Но не пьянею все равно!

Летит под своды моя песня,
И я еще могу сидеть.
Пир продолжается. Чудесно!
Так будем пить и песни петь.
И вновь мне чашу наливают,
И я не в силах отказать.
Ее я залпом выпиваю,
Мне больше нечего терять!

Но что со мною вдруг случилось?
Тяжелой стала голова.
Я начал на бок вдруг клониться
И как-то вдруг забыл слова.
Чегой-то вдруг лады двоятся,
И что-то очень близко пол.
Я завтра буду извиняться,
А щас я падаю под стол!

[indent=1,0] Под дружный смех музыканту тут же освободили местечко за одним из столов. Вслед за собой бретонец потянул пришедшего с ним Верика, столь щедро угостившего его кружкой эля. Крепкие широкоплечие мужики в броне, которым и принадлежал столик, не возражали против такой компании.
[indent=1,0] — Эй, бард! - громко заявил один из них под общий гогот. — А можешь что-нибудь про наемников?
[indent=1,0] — Могу, конечно! — весело откликнулся Диэль. — Чего желаете?
[indent=1,0] — А давай на твой вкус!
[indent=1,0] Пожав плечами, бард бегло пробежался по ладам своего инструмента, на ходу вспоминая нужные аккорды, после чего запел:

Сага о наемниках

— Налейте наёмникам полные чаши: им завтра снова в поход,
Привыкший сражаться не жнёт и не пашет — иных хватает забот.
Он щедро сулил, этот вождь иноземный, купивший наши мечи,
Он клятвы давал нерушимее кремня, сильнее, чем солнца лучи!

Сказал он, что скоро под крики вороньи взовьётся стрел хоровод
И город нам свалится прямо в ладони, как спелый, вызревший плод
Мы там по трактирам оглохнем от здравниц, устанем от грабежей,
И смело утешим белогрудых красавиц, оставшихся без мужей!

Когда перед нами ворота раскрыли — мы ждали: вынесут ключ
Но копья взлетели из облака пыли, как молнии из-за туч!
Смеялись на небе весёлые боги, кровавой тешась игрой,
Мы все полегли, не дождавшись подмоги, но каждый пал, как герой!

Давно не держали мы трусов в отряде... На том зелёном лугу
Из нас ни один не просил о пощаде, никто не сдался врагу!
Другие утешили вдов белогрудых, собрали в мешки казну,
А мы за воротами сном беспробудным которую спим весну!

Жестокую мудрость, подобную нашей,
Постигнут в свой смертный час...
Так налейте наёмникам полные чаши
Пусть выпьют в память о нас!

[indent=1,0] Дункан неожиданно закашлялся: один из нетрезвых здоровяков, пришедший в искренний, незамутненный чистый восторг, с силой хлопнул его по спине:
[indent=1,0] — А ты знаешь, чем угодить! — довольно проревел огромный широкоплечий воин. — Клянусь сиськами Дибеллы, парень: за это стоит выпить!
[indent=1,0] — С удовольствием! — согласился певец, и вежливо попросил: — А можете потом расчистить нам с приятелем местечко где-нибудь в уголке? Хотим немного поболтать, а тут слишком шумно...
[indent=1,0] — Да хоть сейчас! Просто скажи, кого выкинуть отсюда! — не дослушал его главарь пьянствующих наемников. — Ну?! Где хочешь сесть?
[indent=1,0] Бегло пробежавшись взглядом по посетителям, пакостливо ухмыляющийся Дункан ткнул пальцем в столик, за которым как раз сидел знакомый ему стражник в гражданском. Проследив за ним, собеседник перевел взгляд на одного из парней и повелительно тому кивнул.
[indent=1,0] — Без проблем, брат! — рывком поднялся из-за стола тот.
[indent=1,0] Несколько минут, короткая драка — и оглушенный стражник уже летит прочь из таверны. Вежливо поблагодарив наемников, пакостливо ухмыляющийся втихую Дункан в компании Верика отсел подальше от тех, кто еще не подозревал, насколько крупно их только что подставили.
[indent=1,0] — Ну что? — посмотрел маг на нового знакомого. — Выпьем?

[nick]Арман[/nick][status]Как же напряжно...[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/0019/c6/9f/6/308461.jpg[/icon][userDescr]:<a href="https://tes-legacy.ru/viewtopic.php?id=455#p60868"><b> Арман Дресан, 27 </b></a><br>✥ <b>раса:</b> бретонец;<br> ✥ <b>деятельность:</b> начинающий бард <br>[/userDescr]

Подпись автора

Дункан Диэль - поющий крысолов

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


голосуем за форум ^-^
Рейтинг форумов Forum-top.ru


Вы здесь » Tes Legacy » Эпизоды » Праздник новой жизни