1-3 Начала морозов.
206 год 4Э
Верик приметил для себя этот самый пространственный карман, как его назвал Беран. Да, что-то такое маг уже слышал, пару раз, где-то там, когда-то там. Но вот увидеть воочию еще не доводилось. Что же, вещица примечательная и крайне полезная.
Обучение ранее неизученным, но, как оказалось полезным заклинаниям было в радость что первому, что второму. Изъяснялся Беран, конечно не так лаконично как преподаватели в Коллегии, но от того более просто, так сказать от ученика ученику. И из выученного Верик смог приметить для себя несколько полезных. Например "Транслиминальный проход" было полезным заклинание, для тех у кого не было силы тени, т.е. для всех других, кроме Верика. Впрочем даже тут было над чем подумать. Равно как и заклинания призыва различных существ, что были сходны в своей основе, но различны в деталях. Некоторые заклинания призыва вызвали смешки со стороны длинноволосого.
Если говорить о чем-то более сложном, то для Верика таковым можно назвать обучения магии ветра. Да, конечно, одно дело выучить за пару дней заклинания, но другое дело, это научиться применять их, с чем у мага были определенные проблемы. Те три стихии, они в основе своей более простые. Магика с определенной формой, определенной силой, идущей из одного неизменного в своём начале источника. В то же время магия ветра, это не преобразование и не оформление, но манипуляция внешней, уже существующей силой. И во время отработки заклинаний, Верик сделал несколько заключений, теорию которых следовало бы доработать, обдумать, описать на листе пергамента и еще раз обдумать. И кажется, только кажется, но у Верика родилась мысль, на грани возможного.
В свою очередь Верик передал Берану знания по недостающим для него школам магии, попутно обучая его известным заклинаниям. Конечно, вечно учиться невозможно, так что между обучением следовали перерывы, во время которых либо выпивалась местная алкокухня, очень вкусная, кстати, либо осматривались местные городские пейзажи. Верик даже один раз забирался на высокие скалы за городом, что бы рассмотреть его с высоты. Может что-то примечательное будет.
И был бы Верик паломником или кем-то еще, он бы, вероятно, получил бы откровение или преисполнился во время молитвы. Но к сожалению или к счастью, Верик не был паломником и не шел по пути просветления.
Вечер третьего дня. Верик проводил его в компании очередного данмера, что выставил свою коллекцию книжек на продажу - Хм... - Верик изучал представленные экземпляры, когда наткнулся на вторую Проповедь из тридцати шести уроков Вивека. Держа книгу в руках, осматривая её переплет, маг с неким чувством сомнения стоял и думал о том, а стоит ли. И уже собирался достать кошель, как его прервали. Не грубо, но без особой нежности. Костяная перчатка легла на плечо и слегка развернула Верика. Два высоких стража, в броне и при оружии стояли позади. Они не были настроены на сражение, но держались за рукояти клинков, готовые выхватить оружие из ножен, если того потребует ситуация. - Верик Фир-рие-неле? - С заметной тяжестью выговорил страж. Верик знал, что ничего противозаконного не совершил, но все же насторожился, - Он самый. Чем обязан столь достойным господам дома Редоран? Уже полностью развернувшись, маг смог более детально рассмотреть стражу и заодно оценить свои шансы на случай чего.- Командир стражи вызывает вас на разговор. Пройдем.
Тесная комната серых тонов. Стены без особой отделки, но вот символики дома Редоран тут было достаточно, равно как и разного снаряжения, бумаг, чернильниц, перьев и журналов. Все на данмерском.
Итак... - С явным раздражением, но без особой неприязни, протянул не молодых лет данмер, властно усевшийся в своё кресло, стоящее напротив Верика и положил руки на стол.На вид данмер был тем самым воякой, что повидал на своём веку не мало всяких событий. Он был тверд, уверен в своём слове и деле, а так же не лишен природной обаятельности и красноречия. - Цель вашего визита? - Ну началось, подумал Верик, допрос. Ну да, конечно, на острове появились два мага, не отчитались стражам, вынюхали о загородных местах, ушли утром, вернулись вечером и все время провели в городе. Тут бы любой заподозрил нечто подозрительное. Тем более это была пара магов. Тем больше вес этих самых подозрений.
- Командировка на время задания от Винтерхолдской Коллегии магии. Изучаем местную фауну.
- Угу. Документы, удостоверения, грамоты или свитки, подтверждающие вашу лучиность и вашу принадлежность к Коллегии Винтерхолда при себе имеете? Можете не отвечать, итак все понятно.
А ведь на этом моменте Верик неприятно поежился. Действительно, никакой удостоверяющей бумаги у него и не было. - Хм, неосмотрительно с моей стороны. - Заключил маг.
- Ваше счастье, что капитан судна, на котором вы прибыли, подтвердил вашу личность.
- Надо полагать, моего коллегу по деятельности вы тоже допрашивали?
- Или только собираюсь? Как знать. Продолжим, мистер Верик.
- Не возражаю! - Не скрывая легкой улыбки, маг поудобнее уселся на не удобном стуле, закинув ногу на ногу и сложив руки на груди.
- Спрошу прямо. Сколько вы намерены находиться в городе. - Не скрывая раздражения,, спросил командир.
- Недолго. Полагаю пару дней. Изначально мы планировали недельную поездку, но наши планы несколько... ускорились.
- И заодно ваши планы навлекли на наши земли беду!
- Э-э-э... Прошу более подробно изъясниться митер... - А ведь даже имени этого командира Верик не знал.
- Из-за ваших похождений в форт, количество этих порождений пепла возросло в разы. Они как и прежде, не покидают пределы форта, но кто знает когда случится...
Неизвестно что должно было случиться, поскольку речь командира прервал грохот бьющегося стекла. С неестественным свистом в помещение ворвался пепел, через мгновение собравшийся в достаточно высокую и агрессивную фигуру. И пока стража пыталась сдержать это порождение пепла, маг ускользнул на улицу, через образовавшийся проход, прямиком на встречу городскому хаосу. То тут то там вырастали неестественные, похожие на людей пепельные фигуры. Казалось, это оно, наступил апокалипсис. Но, к великому счастью нет. Забравшись выше, на крышу одного из пока еще целых домов, Верик смог оценить ситуацию: Пепельная буря накрыла собой весь город и порт, словно куполом. Но она была явно не естественного происхождения. Такой точный вывод можно было сделать на основе нескольких вещей: бури не налетают внезапно, обычно им предшествуют духота, влажность, неестественная природная тишина. Да даже если бы маг ошибался в этом, он четко видел, как пепел не стремился оседать в одном месте, а закручивался в кольца и спирали. Так же в некоторых местах буря была слабее, в некоторых сильнее. Наиболее сильная концентрация маны ощущалась там, где по прикидкам Верика располагалась таверна, в которую заселились маги. Удивительно, но там буря была сильнее, чем в других местах. Сквозь порывы пепла виднелись молнии. Не иначе как Беран развлекался, отгоняя от себя и случайных меров пепельных болванов. За него Верик был спокоен, чего не сказать о себе.
Вериковы наблюдения за погодой были прерваны довольно грубо - уродливый меч порождения пепла прошел в паре сантиметров от тела, благо тень сработала как нужно и в следующее мгновение пара ледяных шипов пробили грудь голема, а третий отделил голову от тела. - Фуф, ну и дрянь. Ладно. Кажется пора поработать защитниками порядка. - Верик почувствовал как Тень ухмыльнулась и на прыгнула на мага, покрывая тело.
Пока в одной части города пепел разрывали молнии, в другой ледяные конусы пронзали пространство. Верик хаотично скакал из тени в тень, не только поливая пепельных болванов магией холода, но и врезаясь в них теневым оружием. Где-то клинками прошить тело, где-то дубиной размозжить бошку. Веселился в общем, постигая тайны своей Тени, с коей он уже наловчился действовать как единое целое. Конечно, такие скачки требовали навыков и выносливости, в том числе и физической. Так что периодически магу приходилось прятаться от порождений пепла и восстанавливать силы.
В это же время редоранские стражники своими силами усмиряли неприятеля, тушили возникшие пожары и спасали простой народ. Вот она, тяжкая служба на Солстхейме. Место само по себе не самое приятное, а тут еще и вот это. Оставалось только гадать, с чего вдруг налетела буря, кто за это в ответе и может ли это быть связано с тем, что Верик и Беран сделали в форте. Сплошные вопросы, да без ответов.
Что интересно: в останках некоторых порождений Верик не нашел ничего, кроме осколков сердечных камней. Они были похожи на те, что Верик мельком видел в форте. Да, после уничтожения големов, они переставали действовать и рассыпались, но даже из того что имелось, уже можно было сложить неполный пазл. И вот сидел бы маг так в укрытии своём, если бы не резко налетевшая буря. Тень сработала наопережение, упрятав мага в пока еще имеющихся тенях, когда из наиболее сильного пепельного вихря выступила фигура. Поскольку она была закутана в ткань и что-то, напоминающее костяные пластины, невозможно было рассмотреть ни лица, ни пол мага, но ясно было одно - вот он, хозяин бури и порождений. Подле мага, словно послушные слуги выступили порождения пепла, и принялись активно искать Верика.
Если бы умения Верика позволяли ему, он бы прямиком из тени мог колдовать, но вот незадача, он этого не умел, пока не умел. Так что в любом случае придется вылезти на "свет" и решить вопрос с неприятельким магом. Желательно более жестким способом.
Но и тут у него случилась оказия, поскольку маг был не пальцем делан. Стоило Верику вынырнуть из тени и накрыть себя невидимостью, как в него тут же прилетел огненный шар. Боль пришла потом, когда воздух наполнился запахом паленой ткани и обожжено кожи. Вместе с этим пришло осознание, что невидимость спала, позволяя каждой паре яростных красных глаз внимательно рассмотреть Верика.
Тень недовольно зашевелилась, взяв главенство над ситуацией. Темное пространство под Вериком распахнулось, утаскивая хозяина в холодные объятия. На краткий миг Верик оказался между светом и мраком, между мгновениями. После этого краткого мига краски мира вренулись, а маг обнаружил себя на значительном расстоянии от того места, где происходило действо. — Да ты издеваешься... - Верик вытер пот со лба и подлечил себя.
Высокая фигура неподвижно стояла посреди бури. Плащ и лоскуты ткани развевались под порывами ветра, костяные пластины на одежде тихо постукивали друг о друга. Лица по-прежнему не было видно. И только два тусклых огонька в темноте, наведенной капюшоном. И этот взгляд.... Тяжелый и неприятный.
Верик сжал ладонь в кулак, призывая ледяные конусы. Маг даже не шелохнулся, подставив под удар своих подопечных. Неприятный ледяной треск и шипение неприятно отражались в сознании Верика. Понимая, что боевого опыта у тени куда больше, он отдал её главенство над телом, позволяя направлять себя так, как это необходимо.
В одной, самой удачной из десятков попыток подобраться к магу, избегая его огненных заклинаний прячась в тенях, Верик подобрался достаточно близко, что ухватить тень противника, заставив его впасть в ступор и перестать магичить. Удар. Теневой клинок рассек костяную пластину, ткань и плоть от плеча до пояса. Заставляя пепельного мага потерять равновесие и занервничать.
Вот уж вот уж. Ты мощный маг, повелитель пепла, измывающийся над незадачливым стихийным магом. И вот этот самый маг тебя ранит. Неприятно. В миг Верика поглотила пепельная буря, сбежать из которой почти не представлялось возможности. Скозь зловещее завывание маг смог услышать неприятный скрипучий голос и различить лишь несколько фраз, - Жалкий неопытный маг...Повредил оболочку... - А затем пространство взорвалось еще большим движением, погребая под собой ближайшие дома.
Отредактировано Верик Фирриенеле (2026-06-09 14:10:25)
- Подпись автора
VERK